• Библиотека

В МБОУ «СОШ № 103» создан современный библиотечно-информационный центр, где есть условия для доступа к информации на разных носителях. В читальном зале имеется 6 современных компьютеров для пользователей с выходом в Интернет.

пон–пят

8(3852)22-63-39

Читальный зал:

Пн–пят

barnaul-school103@yandex.ru

Основной фонд библиотеки насчитывает  6942 издания, это справочная, отраслевая, научно-популярная, методическая и художественная литература. Учебный фонд – 8187 экземпляров, электронные издания – 149 экземпляров. В библиотеке имеются периодические издания  для разных категорий пользователей (учащиеся, педагоги, администрация школы).

2022 – Год народного искусства

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Мы предлагаем вам посмотреть Календарь Фольклорных дат и праздников.

Информация с сайта Минкультуры РФ:

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Об этом он заявил на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике.

«Ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем, сделаем это в 2022 году», – сказал глава государства.

Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе, поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия