• Повышение квалификации

Работа любого педагога – это не только преподавание своего предмета и учеба детей, но и непрерывное самообучение. Тем более что и школьный учитель, и воспитатель в детском саду не просто учат детей, а дают им навыки социализации, психологическую поддержку и направляют. Именно поэтому любой педагог должен постоянно совершенствоваться и повышать квалификацию.

Повышение квалификации — это один из видов профессионального обучения сотрудников.

Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний сотрудников, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов . Повышение квалификации направлено на последовательное совершенствование профессиональных и экономических знаний, умений и навыков, рост мастерства работников по имеющимся профессиям. В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень» .

Виды и формы повышения квалификации

Ведущими формами повышения уровня педагогического мастерства педагогов школы является:

• курсовая подготовка/переподготовка
    • самообразовательная работа
    • изучение передового опыта коллег
    • аттестация
    • конкурсы профессионального мастерства
    • участие в работе школьных и  городских методических объединений
    • семинарские занятия
    • единые методические дни
    • педсоветы
    • участие в стажерских практиках