• Профориентация

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольной и внеурочной работе с учащимися и их родителями.

Цели школьной профориентационной работы:

• Формирование у детей готовности к труду;
    • Воспитание качеств, способностей, свойств личности для дальнейшей профессиональной деятельности;
    • Профориентационная поддержка школьников во время выбора профессии.

Этапы и содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы: – Формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе; – Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на практической включённости в различные её виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую; – Постепенное расширение представлений о мире профессионального труда.

5-7 классы: – Развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности; – Развитие представления о собственных интересах и возможностях; – Приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики.

8-9 классы: – Групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения; – Профессиональное самопознание.

10-11 классы: – Коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Работа с обучающимися:
    – Профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы, цикл занятий «Мир профессий» и др.;
    – Тестирование и анкетирование учащихся с целью выявления профнаправленности;
    – Консультации по выбору профиля обучения (индивидуального, группового);
    – Организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия; посещения дней открытых дверей учебных заведений;
    – Встречи с представителями предприятий, учебных заведений;
    – Участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества. Привлечение к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе, в учреждениях дополнительного образования;
    – Проведение мероприятий по профориентации, конкурсов, конференций.

Работа с родителями:
    – Проведение родительских собраний (общешкольных, классных);
    – Индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий, учебного заведения учащимися.

Направления и формы профориентационной работы в школе:

– Осуществление взаимодействия с учреждениями дополнительного образования.

Каталог полезных интернет-ресурсов по профориентации:

• Одаренные дети Алтайского края
    • Учёба.ру – всё (или почти всё) об учёбе
    • ПроВУЗ.ру – ВУЗы Барнаула
    • Поступай Правильно – поступление в ВУЗ онлайн
    • Поступи Онлайн – сайт для абитуриентов и поступающих в ВУЗы
    • Справочник по образовательным организациям высшего образования для поступающих на базе среднего общего образования, среднего профессионального образования в 2024 году
    • Справочник по образовательным организациям высшего образования для поступающих на базе высшего образования для обучения по программам магистратуры в 2024 году

Сайт Министерства обороны Российской Федерации
    Условия поступления в высшие военно–учебные заведения
    Справочник абитуриента – издание для поступающих в высшие военно-учебные заведения

Профориентационные ресурсы

Профессионалитет — это образовательная программа в колледжах, которая позволит тебе стать высококвалифицированным специалистом на ведущем предприятии твоего региона;

Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии». Квалифицированная помощь в профессиональном выборе и становлении;

Профориентация: уверенное будущее ребёнка – нескучная программа о выборе профессионального пути. Помогаем педагогам, поддерживаем родителей и направляем школьников.

«Билет в будущее»

♦ «Билет в будущее» – это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

♦ Проект по профориентации школьников «Билет в будущее» помогает подросткам решить сложную задачу выбора карьеры. Он объединяет наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь каждому выбрать свою специальность.

♦ Кто может принять участие в проекте? Учащиеся 6–11 классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители среднего профессионального и высшего образования, работодатели.

«ПроеКТОриЯ» – Интернет портал ранней профнавигации для школьников.

Образовательный интернет-портал «ПроеКТОриЯ» ориентирован на старшеклассников, авторов инженерных разработок, которые, решая сложные задачи в настоящий момент, проектируют высокотехнологичное будущее.

Основная цель проекта – помочь талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития и сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории.

«Как и где реализовать свой творческий потенциал? Какую специальность выбрать? В каких вузах можно получить навыки и компетенции, соответствующие самым актуальным требованиям индустрий? Какие профессии будут наиболее востребованы через 5-10 лет? Какая траектория профессионального развития оптимально подходит именно мне: карьера ученого, работа в госкорпорации, частной компании или развитие собственного «бизнеса на технологиях?»

Едва ли не каждый школьник задается этими вопросами. «ПроеКТОриЯ» направлена на то, чтобы каждый заинтересованный школьник смог составить своего рода карту возможностей профессионального развития, понять специфику высокотехнологичных отраслей промышленности через решение проектных задач и взаимодействие с передовыми компаниями.

Подробнее по ссылке